Triumph Forever » Aide et astuces » Volume coffre Peugeot 2008 : combien de litres selon la génération ?

Volume coffre Peugeot 2008 : combien de litres selon la génération ?

découvrez la capacité du coffre du peugeot 2008 pour chaque génération et comparez les volumes afin de choisir le modèle adapté à vos besoins.

Le volume de coffre Peugeot 2008 dépend d’abord de la génération, puis de la motorisation et de la façon dont la mesure est présentée. La première version, produite de 2013 à 2019, offre environ 360 litres avec les sièges arrière en place ; la seconde, arrivée en 2019 et commercialisée depuis 2020, atteint 434 litres en version thermique. L’écart se ressent vite lorsqu’il faut caser une poussette, des courses ou les bagages d’un week-end.

Une nuance mérite toutefois l’attention : les chiffres publiés pour le coffre de l’e-2008 et pour la capacité maximale varient selon les sources et les configurations retenues. Pour comparer deux annonces ou préparer un achat d’occasion, mieux vaut donc regarder à la fois le volume sièges en place, l’espace banquette rabattue et l’aménagement réel du plancher. Voici les repères utiles, sans faire d’un chiffre isolé une promesse de déménagement.

En bref

  • Le 2008 de première génération propose environ 360 litres en configuration cinq places.
  • Le 2008 de deuxième génération thermique affiche 434 litres sièges en place.
  • Les chiffres communiqués pour l’e-2008 et les volumes maximaux diffèrent selon les fiches et les mesures : vérifiez la version exacte.
  • La deuxième génération est plus longue et offre davantage d’espace de chargement, mais elle ne dispose pas d’une banquette arrière coulissante.

Volume de coffre Peugeot 2008 : les chiffres à retenir par génération

Pour répondre simplement à la question du titre, le volume de coffre première génération est généralement annoncé à 360 litres, tandis que celui du 2008 thermique de deuxième génération atteint 434 litres. Ces valeurs correspondent au coffre avec la banquette arrière en place, une configuration pertinente pour les trajets quotidiens et les départs en famille. L’évolution représente 74 litres supplémentaires sur le papier, soit une différence qui peut permettre de glisser un sac de voyage ou quelques courses de plus.

La première génération a été commercialisée de 2013 à 2019. Avec ses 4 159 mm de longueur et son empattement de 2 538 mm, elle conserve un gabarit adapté à la ville, mais son coffre rappelle que ce SUV était étroitement lié à une petite voiture polyvalente. Un couple qui part en week-end peut y loger des sacs souples et des bagages raisonnables ; avec une poussette volumineuse en plus, il faut organiser le chargement avec un peu plus de méthode.

La deuxième génération, dévoilée en 2019 et disponible à partir de 2020 selon les millésimes, mesure 4 304 mm de long et dispose d’un empattement de 2 610 mm. Cette plateforme repensée a permis de mieux exploiter l’espace à l’arrière. Son volume de coffre deuxième génération est donné à 434 litres pour les versions thermiques, quel que soit le choix de boîte de vitesses indiqué dans les données disponibles. Une boîte automatique ne transforme donc pas, à elle seule, le coffre en espace plus petit.

Les chiffres maximaux, banquette rabattue, sont moins uniformes dans les fiches consultées : on trouve notamment 1 178 ou 1 194 litres pour le premier modèle, et environ 1 467 ou 1 496 litres pour le second thermique. Ces écarts peuvent tenir aux méthodes de mesure, aux configurations et à la manière dont la capacité est rapportée. Pour un achat d’occasion, le bon réflexe consiste à comparer des fiches portant sur la même version, puis à vérifier physiquement la continuité du plancher et l’espace disponible.

VersionVolume sièges en placeVolume maximal annoncéPériode
Peugeot 2008 IEnviron 360 litresEnviron 1 178 à 1 194 litres2013-2019
Peugeot 2008 II thermique434 litresEnviron 1 467 à 1 496 litresDepuis 2019-2020
Peugeot e-2008Valeurs publiées variables, parfois 355 litresVariable selon la ficheDepuis 2019-2020

La comparaison la plus fiable reste donc celle des versions précises, et non le rapprochement de deux nombres isolés. Pour un besoin courant, le repère utile est net : 360 litres pour l’ancienne génération et 434 litres pour la thermique actuelle.

comparez le volume de coffre du peugeot 2008 selon chaque génération et trouvez les dimensions adaptées à vos besoins.

Dimensions du coffre Peugeot 2008 et différence entre les deux générations

Le volume en litres donne un premier indice, mais les dimensions du coffre Peugeot 2008 expliquent mieux ce qui entre réellement. Deux coffres affichant une capacité voisine peuvent se comporter très différemment : une forme régulière accueille plus facilement des valises rigides, tandis que des passages de roue prononcés ou un seuil haut compliquent le chargement. Les données disponibles indiquent environ 90 cm de longueur de plancher et 95 cm de largeur entre les passages de roue pour la première génération, contre près de 105 cm et 98 cm pour la seconde.

Ce gain de longueur est utile pour les objets plats ou les bagages placés dans le sens de la marche. Imaginez Camille, qui rentre d’un magasin de bricolage avec des boîtes longues et un sac de courses : dans le modèle récent, le supplément d’espace au plancher facilite l’agencement et évite parfois de rabattre un siège. La largeur entre les passages de roue reste cependant un paramètre déterminant. Une poussette ou une valise particulièrement large peut occuper l’essentiel de la zone utile, même si le volume total paraît généreux.

Le coffre de la première génération adopte une forme assez rectangulaire, avantageuse pour empiler des sacs et glisser des objets dans les coins. Une fois la banquette rabattue, le plancher est décrit comme plat dans les informations disponibles, ce qui facilite le transport d’objets encombrants. Il faut néanmoins contrôler l’équipement du véhicule concerné : l’état du plancher, la présence d’un compartiment inférieur et les accessoires varient selon les finitions et l’âge de la voiture.

Sur le modèle de deuxième génération, le hayon donne accès à une ouverture large et le seuil est conçu pour rendre les manipulations quotidiennes plus commodes. Le plancher peut être réglable sur certaines finitions, permettant de privilégier une surface de chargement plus régulière ou un rangement sous plancher. Ce détail est particulièrement pratique pour maintenir à l’abri un petit sac, des accessoires ou, sur une voiture électrique, les câbles de recharge. Il ne crée pas de litres supplémentaires, mais améliore l’usage de ceux qui sont déjà disponibles.

Les dossiers arrière se rabattent en parties fractionnées, généralement selon une configuration 60/40, ce qui permet de transporter un objet long tout en conservant une place pour un passager. La surface obtenue n’est pas nécessairement parfaitement plane dans toutes les configurations, et les appuie-têtes peuvent devoir être ajustés ou retirés pour rabattre complètement les sièges. Une vérification lors de l’essai vaut mieux qu’une découverte le jour où un meuble attend déjà sur le trottoir.

Un autre élément distingue le 2008 de certains rivaux : sa banquette ne coulisse pas longitudinalement. L’espace des jambes arrière ne peut donc pas être sacrifié temporairement pour libérer davantage de coffre. Cette conception rend l’habitacle simple à comprendre, mais limite la modularité. La longueur extérieure supérieure de la seconde génération aide à loger plus de bagages ; elle ne remplace pas une banquette coulissante lorsqu’il faut arbitrer entre passagers et chargement.

Capacité de chargement Peugeot 2008 : ce qui rentre au quotidien

La capacité de chargement Peugeot 2008 se juge plus facilement avec des objets familiers qu’avec un chiffre abstrait. Avec 434 litres, la seconde génération thermique convient aux courses hebdomadaires d’un foyer, à deux grandes valises accompagnées d’un sac cabine ou à plusieurs sacs de sport. Une poussette compacte pliée peut aussi trouver sa place avec des provisions, mais l’organisation dépend beaucoup de sa forme et de celle des bagages. Les objets souples se glissent plus facilement dans les espaces restants que les valises rigides.

Pour un week-end à deux, le coffre laisse généralement assez de latitude pour éviter le jeu de Tetris au départ. Trois valises cabine peuvent être disposées selon leur gabarit ; trois grandes valises sont plus difficiles à loger, surtout si elles dépassent environ 70 cm. Deux grandes valises de 76 cm et une valise cabine constituent déjà un chargement conséquent : mieux vaut essayer leur placement avant de compter sur une troisième pièce imposante.

La situation change pour une famille de quatre personnes qui part une semaine avec bagages complets, poussette et équipement de plage. Le coffre peut alors atteindre ses limites, même si le volume annoncé paraît confortable. Un coffre de toit devient une solution pratique pour les objets légers et volumineux, à condition de respecter les limites de charge du véhicule et du système de barres. Il ne faut pas confondre capacité du coffre et capacité de remorquage : tracter une remorque relève d’une donnée distincte, à vérifier pour la motorisation et la carte grise concernées.

Un vélo pliant de taille standard peut entrer après démontage d’un élément, par exemple la roue avant, mais ce type d’essai dépend du vélo et de l’orientation choisie. Un vélo classique demande souvent de rabattre au moins une partie de la banquette. Le partage 60/40 est alors utile : un passager peut conserver une place pendant que la roue ou le cadre occupe l’autre côté. Pour transporter régulièrement des vélos, une comparaison avec un porte-vélos extérieur peut être plus pertinente que de chercher à tout faire entrer à l’intérieur.

La version électrique appelle une vérification séparée. Certaines données communiquées pour l’e-2008 indiquent environ 355 litres, tandis que d’autres fiches rapprochent davantage son coffre de celui des versions thermiques. Cette contradiction ne doit pas être effacée : les chiffres peuvent dépendre du millésime, de la configuration et du protocole retenu. Avant de conclure que la batterie retire un volume précis, consultez la fiche correspondant exactement à l’année et à la motorisation, puis ouvrez le coffre lors de la visite.

Dans tous les cas, la meilleure méthode reste très concrète : mesurer le bagage le plus encombrant, vérifier la largeur utile et réaliser un essai de chargement si le véhicule doit accueillir régulièrement une poussette, un fauteuil pliant ou du matériel professionnel. Pour des vacances familiales, cette vérification évite que le dernier sac finisse sur les genoux d’un passager.

Une démonstration filmée permet souvent de repérer le seuil, la forme du plancher et les gestes nécessaires pour rabattre la banquette, éléments que les fiches chiffrées résument mal.

Comparatif coffre Peugeot 2008 : place face aux SUV concurrents

Un comparatif coffre Peugeot 2008 n’a de sens que si les valeurs retenues sont mesurées dans des conditions proches. Les chiffres de capacité varient selon la norme, le plancher, la motorisation et la banquette utilisée. Certaines fiches donnent ainsi au Renault Captur un volume de base supérieur grâce à sa banquette coulissante, tandis que d’autres tableaux affichent une valeur plus modérée. Le classement peut donc changer selon qu’on mesure la configuration la plus reculée ou celle qui libère le maximum de coffre.

Le Captur illustre bien l’intérêt de la modularité : sa banquette coulissante permet d’arbitrer entre place pour les jambes et espace à bagages. Si les passagers arrière sont peu nombreux ou de petite taille, avancer la banquette peut libérer du volume. Le 2008 n’offre pas cette possibilité ; son espace arrière est fixe. En revanche, lorsqu’on rabat entièrement la banquette, les valeurs maximales communiquées pour le 2008 sont élevées dans certaines comparaisons, et sa longueur de chargement devient un atout.

Face au Škoda Kamiq, au Volkswagen T-Cross, au Citroën C3 Aircross ou à l’Opel Mokka, le Peugeot se place dans une zone compétitive avec ses 434 litres thermiques annoncés. Les capacités mentionnées pour ces concurrents varient selon les versions et les méthodes de mesure ; des repères souvent cités vont d’environ 350 litres pour certains Mokka à 400 litres pour le Kamiq, avec des valeurs intermédiaires pour d’autres modèles. Ces chiffres sont utiles pour établir une première sélection, mais ne remplacent pas l’essai pratique avec les affaires habituelles.

Il faut aussi regarder ce que le tableau ne dit pas. Le seuil de chargement, la hauteur sous tablette, la forme des passages de roue et la facilité d’accès changent l’expérience de tous les jours. Un coffre qui affiche quelques litres de plus ne sera pas forcément plus commode pour glisser une poussette large ou poser une caisse de transport. Les crochets, les anneaux d’arrimage et la prise 12 V, lorsqu’ils sont présents sur la finition examinée, peuvent eux aussi faire une différence appréciable.

Le 2008 convient donc à l’acheteur qui recherche un SUV urbain polyvalent, avec un espace de chargement substantiel sans passer à un véhicule plus grand. Celui qui privilégie absolument le réglage de l’espace entre coffre et jambes gagnera à tester un modèle à banquette coulissante. Pour un besoin fréquent de volume maximal, les véhicules plus grands de la gamme Peugeot, comme le 3008 ou le 5008, constituent aussi des pistes à examiner, avec des dimensions extérieures et un budget différents.

En résumé pratique, le Peugeot se défend par la capacité de sa version thermique récente et par son volume banquette rabattue, mais il ne domine pas chaque critère. Le meilleur choix dépend du compromis recherché entre coffre fixe, confort des passagers et facilité de chargement.

Une comparaison côte à côte des véhicules et de leurs banquettes aide à comprendre pourquoi les litres annoncés ne racontent jamais toute l’histoire.

Évolution du volume de coffre par génération et vérifications avant achat

L’évolution du volume de coffre par génération accompagne un changement plus large du 2008 : le modèle a grandi, adopté une plateforme renouvelée et gagné en polyvalence. Entre les 4 159 mm de la première version et les 4 304 mm de la seconde, l’allongement atteint environ 14,5 cm. Dans le même temps, le volume de référence passe de 360 à 434 litres pour les versions thermiques, soit 74 litres de différence. Le progrès est donc tangible sans transformer le 2008 en grand SUV.

Pour les acheteurs d’occasion, identifier la génération est la première étape. Un 2008 immatriculé en 2018 appartient à la première série et se rapproche du repère de 360 litres. Un modèle de deuxième génération, lancé à partir de 2019 et diffusé à partir de 2020 selon les marchés et les dates de mise en circulation, annonce 434 litres en version thermique. Le style extérieur permet généralement de les distinguer, mais l’année, la fiche technique et le numéro de version restent des repères plus sûrs qu’un souvenir de catalogue.

Lors de la visite, ouvrir le coffre et tester les opérations courantes : relever puis abaisser le plancher, rabattre les dossiers, vérifier la présence du cache-bagages et observer si le hayon s’ouvre sans effort. Les finitions diffèrent : hayon motorisé, ouverture mains libres ou plancher modulable ne sont pas présents partout. Un équipement annoncé sur une brochure ne signifie pas qu’il équipe automatiquement chaque voiture d’occasion portant le même nom de finition.

Il est également utile d’inspecter l’état du revêtement, des anneaux d’arrimage et des dossiers. Des marques profondes ou des fixations abîmées peuvent signaler un usage intensif, notamment si le véhicule a servi à transporter des charges lourdes. Sur une e-2008, vérifiez la configuration exacte et les accessoires rangés sous le plancher ; les valeurs de volume attribuées aux versions électriques ne sont pas uniformes dans toutes les sources, alors que les détails physiques du coffre se constatent immédiatement.

Une famille qui hésite entre deux générations peut faire un essai simple : apporter une valise, une poussette ou une caisse de rangement représentative de son quotidien. Cette mise en situation révèle parfois qu’un coffre moins grand sur le papier reste mieux adapté grâce à sa forme, ou qu’une configuration plus récente offre précisément la longueur qui manquait. Pour un usage occasionnel, le modèle de première génération peut suffire ; pour des départs fréquents ou du matériel encombrant, le supplément de volume du modèle récent est plus convaincant.

Enfin, ne confondez pas les litres sièges en place et le volume coffre sièges rabattus. Le premier chiffre décrit la capacité disponible au quotidien sans sacrifier les places arrière ; le second correspond à une situation de transport exceptionnelle, lorsque les passagers doivent laisser place au chargement. Comparer les deux permet de choisir selon des habitudes réelles, plutôt que de se laisser séduire par le plus grand nombre affiché.

{« @context »: »https://schema.org », »@type »: »FAQPage », »mainEntity »:[{« @type »: »Question », »name »: »Quel est le volume de coffre du2019un Peugeot 2008 de 2018 ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Un 2008 de 2018 appartient u00e0 la premiu00e8re gu00e9nu00e9ration. Son coffre est gu00e9nu00e9ralement annoncu00e9 autour de 360 litres avec les siu00e8ges en place ; le volume maximal rapportu00e9 varie selon les fiches, autour de 1 178 u00e0 1 194 litres banquette rabattue. »}},{« @type »: »Question », »name »: »Combien de litres offre le coffre du Peugeot 2008 ru00e9cent ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »La version thermique de deuxiu00e8me gu00e9nu00e9ration est gu00e9nu00e9ralement donnu00e9e pour 434 litres en configuration cinq places. Vu00e9rifiez la fiche du millu00e9sime et de la motorisation, en particulier pour lu2019e-2008, dont les valeurs publiu00e9es peuvent diffu00e9rer. »}},{« @type »: »Question », »name »: »Le coffre est-il identique avec une bou00eete automatique ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Pour les versions thermiques mentionnu00e9es, le choix de la bou00eete automatique ne modifie pas le volume de coffre annoncu00e9 de 434 litres. La motorisation et la gu00e9nu00e9ration sont des critu00e8res plus importants u00e0 vu00e9rifier. »}},{« @type »: »Question », »name »: »Peut-on transporter trois grandes valises dans un Peugeot 2008 ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Trois grandes valises peuvent u00eatre difficiles u00e0 placer lorsque les siu00e8ges arriu00e8re restent en place, notamment si elles mesurent environ 76 cm. Les valises cabine sont plus faciles u00e0 organiser ; pour des bagages volumineux, un essai de chargement ou un coffre de toit peut u00eatre nu00e9cessaire. »}}]}

Quel est le volume de coffre d’un Peugeot 2008 de 2018 ?

Un 2008 de 2018 appartient à la première génération. Son coffre est généralement annoncé autour de 360 litres avec les sièges en place ; le volume maximal rapporté varie selon les fiches, autour de 1 178 à 1 194 litres banquette rabattue.

Combien de litres offre le coffre du Peugeot 2008 récent ?

La version thermique de deuxième génération est généralement donnée pour 434 litres en configuration cinq places. Vérifiez la fiche du millésime et de la motorisation, en particulier pour l’e-2008, dont les valeurs publiées peuvent différer.

Le coffre est-il identique avec une boîte automatique ?

Pour les versions thermiques mentionnées, le choix de la boîte automatique ne modifie pas le volume de coffre annoncé de 434 litres. La motorisation et la génération sont des critères plus importants à vérifier.

Peut-on transporter trois grandes valises dans un Peugeot 2008 ?

Trois grandes valises peuvent être difficiles à placer lorsque les sièges arrière restent en place, notamment si elles mesurent environ 76 cm. Les valises cabine sont plus faciles à organiser ; pour des bagages volumineux, un essai de chargement ou un coffre de toit peut être nécessaire.

Publications similaires

  • Quelles sont les dimensions du Peugeot 3008 selon les générations ?

    Avec son positionnement stratégique dans le segment des SUV compacts, la Peugeot 3008 a su évoluer au fil des générations pour répondre aux attentes des conducteurs en matière d’espace, d’élégance et de praticité. En fonction des millésimes, les dimensions du véhicule ont connu des ajustements visant à optimiser le confort intérieur et la maniabilité sur…

  • Prix covering voiture quel budget prévoir selon le type de véhicule et la finition choisie ?

    Le covering automobile s’impose comme une tendance majeure pour les passionnés et les amateurs désireux de transformer leur véhicule sans opter pour une peinture traditionnelle. Cette technique offre une protection durable à la carrosserie tout en décuplant les possibilités esthétiques, allant de simples couleurs unies à des effets spéciaux spectaculaires. En 2026, le coût d’un…

  • Quel modèle de BMW X3 faut-il éviter et pourquoi ?

    Le BMW X3, symbole du SUV compact premium, séduit depuis sa sortie par son élégance, ses performances et son confort. Pourtant, sous cette surface séduisante, tous les modèles ne partagent pas la même fiabilité, et certains millésimes sont purement et simplement à éviter. Qu’il s’agisse de soucis mécaniques récurrents, de défauts électroniques ou de coûts…

  • Peut-on vraiment obtenir son résultat du permis de conduire en 24 heures ?

    Après l’épreuve pratique du permis, l’attente semble parfois plus longue qu’un trajet en heure de pointe. Le résultat peut apparaître dès le lendemain, mais cela ne signifie pas qu’il sera disponible exactement vingt-quatre heures après la fin de l’examen : la publication dépend notamment des jours ouvrés, de la transmission du compte rendu et du…

  • Le Kia Sportage est-il fiable et quelles versions privilégier ?

    La fiabilité Kia Sportage dépend moins du blason que du trio formé par la génération, le moteur et l’entretien réel du véhicule. Ce SUV coréen s’est imposé en Europe grâce à un équipement généreux, un format familial pratique et une garantie constructeur longue, mais ses cinq générations ne présentent pas toutes le même profil. Les…

  • Pourquoi certains propriétaires vendent-ils leur camping-car après un divorce ?

    Dans le tumulte émotionnel et juridique d’un divorce, les propriétaires de camping-cars se retrouvent souvent face à un dilemme : que faire de ce symbole de liberté et d’aventure qui a bercé tant de moments complices ? La vente du camping-car après une séparation est une décision qui dépasse largement la simple transaction commerciale. Elle…