Triumph Forever » Aide et astuces » Volume coffre Dacia Duster : quelle capacité selon la motorisation ?

Volume coffre Dacia Duster : quelle capacité selon la motorisation ?

découvrez la capacité du coffre du dacia duster selon la motorisation et la version, ainsi que les différences de volume et de modularité.

Le volume coffre Dacia Duster dépend directement de la motorisation et, dans certains cas, du type de transmission. Sur la gamme décrite ici, les valeurs en configuration cinq places s’échelonnent de 430 dm³ pour l’Hybrid 140 à 517 dm³ pour le Mild hybrid 130. Le choix entre une version hybride, GPL ou à transmission intégrale ne se joue donc pas seulement à la pompe ou sur les chemins : il détermine aussi la place disponible pour les valises, les sacs de courses et les équipements de loisirs.

La banquette arrière rabattable transforme ensuite le coffre en espace de transport plus généreux, avec des volumes maximaux annoncés qui peuvent atteindre 1 696 litres selon la version et la configuration retenues. Pour comparer ces chiffres avec justesse, il faut toutefois regarder la motorisation, la transmission et la méthode de mesure : une fiche technique peut présenter une capacité différente selon le protocole appliqué. Voici comment lire ces données et choisir le Duster qui correspond réellement aux habitudes de chargement.

En bref

  • Mild hybrid 130 : 517 dm³ en configuration cinq places, la valeur la plus élevée parmi les versions comparées.

  • Hybrid 140 : 430 dm³, un compromis entre électrification et espace de chargement.

  • Eco-G 100 : 453 dm³ ; le réservoir GPL influence l’aménagement, sans rendre le coffre inutilisable.

  • Mild hybrid 130 4×4 : 456 dm³, avec une capacité inférieure à celle de la version 4×2.

  • La banquette rabattue libère jusqu’à 1 696 litres selon la version et les données retenues.

  • Les chiffres peuvent différer entre fiches techniques : vérifier la version précise et la norme de mesure avant de comparer.

Volume coffre Dacia Duster : les capacités selon la motorisation

Pour choisir un SUV familial, le chiffre du coffre compte autant que la puissance ou la consommation. Un trajet vers l’école ne demande pas le même espace qu’un départ en vacances, mais un coffre trop juste se fait vite remarquer lorsque les bagages s’accumulent. La capacité du coffre Duster varie selon l’architecture mécanique ; les composants nécessaires à l’hybridation ou à la transmission intégrale peuvent modifier l’espace disponible.

Les données de référence utilisées ici donnent au Mild hybrid 130 en deux roues motrices le coffre le plus spacieux, avec 517 dm³ en configuration cinq places. L’Eco-G 100 GPL dispose de 453 dm³, tandis que le Mild hybrid 130 4×4 affiche 456 dm³. L’Hybrid 140 ferme la marche de ce comparatif avec 430 dm³. Ces valeurs permettent de cerner les écarts, mais ne décrivent pas à elles seules la forme du compartiment ni la facilité de charger un objet encombrant.

MotorisationTransmission indiquéeVolume en cinq placesVolume maximal banquette rabattue
Mild hybrid 1304×2517 dm³Jusqu’à 1 696 litres
Mild hybrid 1304×4456 dm³Jusqu’à 1 635 litres selon les données comparées
Eco-G 100GPL453 dm³Jusqu’à 1 632 litres selon les données comparées
Hybrid 140Hybride430 dm³Jusqu’à 1 609 litres selon les données comparées

Le volume de chargement maximal est utile pour transporter des cartons, du matériel de camping ou un meuble démonté, mais il ne signifie pas que chaque objet long entrera sans difficulté. La largeur entre les passages de roues, la hauteur sous tablette et la longueur obtenue après rabattement jouent aussi leur rôle. Avant un achat, mesurer l’objet le plus encombrant de son usage courant évite une mauvaise surprise : une poussette, une caisse de transport pour chien ou un vélo démonté constitue un bon test pratique.

Le mot « dm³ » est souvent employé dans les fiches techniques comme équivalent d’un litre, mais les volumes annoncés dépendent du protocole de mesure et de la configuration du véhicule. Une fiche VDA et une donnée commerciale ne sont donc pas toujours directement interchangeables. Pour un comparatif fiable, mieux vaut confronter des versions mesurées selon la même méthode plutôt que de mélanger des chiffres issus de générations ou de configurations différentes.

Dans une famille qui transporte régulièrement poussette et courses, les 87 dm³ séparant le Mild hybrid 130 de l’Hybrid 140 peuvent compter davantage que quelques rangements secondaires. À l’inverse, un conducteur qui utilise surtout les places arrière et ne charge que des sacs souples pourra privilégier l’hybridation. Le bon volume est celui qui répond aux objets transportés chaque semaine, pas seulement le chiffre le plus flatteur sur une brochure.

découvrez la capacité du coffre du dacia duster selon la motorisation et comparez les volumes disponibles pour choisir la version adaptée à vos besoins.

Dimensions du coffre et espace utile au quotidien

Les dimensions extérieures donnent un premier aperçu du gabarit : le Duster mesure environ 4 343 mm de long, 1 813 mm de large sans rétroviseurs et 1 656 mm de haut. Elles ne permettent pas de déduire précisément la capacité intérieure, car l’épaisseur des sièges, la forme des passages de roues et la hauteur du plancher influencent l’espace réellement exploitable. Elles rappellent néanmoins qu’il s’agit d’un SUV compact conçu pour concilier encombrement raisonnable et usage familial.

Pour juger les dimensions du coffre, trois questions sont particulièrement concrètes : les valises peuvent-elles être placées à plat, reste-t-il de la visibilité vers l’arrière et la hauteur de chargement est-elle confortable ? Un coffre profond peut afficher un volume important sans être idéal pour des objets larges. De même, une ouverture généreuse facilite le passage d’une poussette ou d’un carton, même lorsque la capacité annoncée paraît proche de celle d’un concurrent.

Les 28,9 litres de rangements répartis dans l’habitacle complètent le compartiment arrière. Ils servent aux petits objets qui, sans emplacement dédié, finissent souvent par rouler sur le plancher : bouteilles, lunettes, câbles de recharge ou jouets. Ce volume intérieur ne doit pas être confondu avec le coffre, mais il améliore l’organisation d’un trajet et laisse davantage de place aux bagages principaux.

Plancher modulable et rangement des bagages

Sur la finition Journey, le plancher de coffre modulable permet d’adapter le niveau de chargement. Un plancher réglé en position haute peut simplifier le dépôt de sacs et limiter la marche à franchir ; une autre configuration peut libérer du volume vertical pour des objets plus hauts. Le bénéfice est surtout pratique : les bagages sont plus faciles à organiser et les objets fragiles peuvent être maintenus séparément.

Pour une semaine de vacances, une méthode simple consiste à placer les valises lourdes au fond, contre les dossiers, puis à répartir les sacs plus légers autour. Les objets susceptibles de glisser doivent être calés, particulièrement si le coffre n’est pas plein. La tablette arrière protège des regards et contribue à une présentation ordonnée, mais elle doit être retirée si la hauteur de chargement l’exige ; il faut alors la ranger sans gêner les passagers ni masquer les équipements de sécurité.

Les chiffres de volume ne disent pas non plus tout sur le seuil de chargement. Une personne qui transporte fréquemment des courses ou un équipement lourd appréciera une ouverture et un plancher faciles à franchir. Pour les départs occasionnels, ce détail pèse moins que la possibilité de rabattre les sièges et de disposer d’une surface suffisamment régulière. Un essai en concession avec un bagage représentatif reste un moyen très efficace de valider le choix.

La banquette et les rangements de cabine participent ainsi à une même logique : libérer le coffre des petits accessoires et réserver son espace aux objets volumineux. Un bon aménagement se mesure autant à la facilité de charger qu’au nombre de litres affiché. Cette distinction devient encore plus importante lorsqu’on compare les motorisations et leurs contraintes mécaniques.

Comparatif motorisations Dacia Duster : 4×2, 4×4, hybride et GPL

Le comparatif motorisations Dacia Duster révèle un arbitrage clair entre espace, type d’énergie et capacités de déplacement. Le Mild hybrid 130 en 4×2 offre 517 dm³, contre 456 dm³ pour le Mild hybrid 130 4×4. La différence de 61 dm³ s’explique par l’implantation des éléments liés à la transmission intégrale. Pour un usage principalement urbain et routier, le 4×2 maximise donc l’espace ; pour des chemins difficiles ou des conditions d’adhérence changeantes, le 4×4 peut justifier le compromis.

Le coffre Duster hybride correspond ici à l’Hybrid 140, annoncé à 430 dm³ en configuration cinq places. L’intégration des composants de la chaîne hybride influence l’architecture sous le plancher, mais la capacité reste adaptée à de nombreux usages quotidiens. Pour les courses, des sacs de sport ou des bagages de week-end, l’écart avec les versions plus spacieuses ne rend pas le véhicule inadapté ; il invite plutôt à vérifier le volume des objets transportés lors des vacances.

Le coffre Duster GPL de l’Eco-G 100 affiche 453 dm³ dans les données retenues. Le réservoir GPL impose des choix d’intégration, mais la version conserve un compartiment utile pour un usage familial. Le conducteur qui effectue de nombreux kilomètres peut donc comparer le coût d’utilisation du GPL à la capacité qu’il souhaite conserver. Il n’y a pas de réponse universelle : le bon calcul dépend du kilométrage, de l’accès aux stations et du type de chargement régulier.

Concernant le coffre Duster essence, il faut distinguer les appellations et les générations. Le Mild hybrid 130 associe un moteur essence à une assistance électrique légère ; il ne correspond pas à une motorisation hybride complète comme l’Hybrid 140. Les fiches d’anciennes générations peuvent aussi présenter des volumes différents. Quant au coffre Duster diesel, il concerne surtout des versions antérieures ou des marchés et millésimes spécifiques : il ne faut pas lui attribuer automatiquement les capacités des motorisations actuelles présentées dans ce comparatif.

Les données de volume maximal après rabattement ne sont pas toujours homogènes. Certaines sources annoncent pour le Mild hybrid 130 jusqu’à 1 696 litres, alors que d’autres chiffres disponibles indiquent des capacités plus faibles selon la méthode de mesure ou la version exacte. Il en va de même pour les variantes 4×4, GPL et Hybrid 140. Pour éviter de mélanger des mesures non comparables, le tableau reprend les valeurs associées aux versions citées, tout en signalant que la fiche technique du millésime concerné reste la référence avant commande.

Le choix se clarifie souvent avec une scène réelle : une famille qui part régulièrement en randonnée avec des sacs et du matériel peut préférer le volume supérieur du 4×2, tandis qu’un utilisateur fréquent de pistes peut considérer les 61 dm³ de différence comme un compromis acceptable pour disposer des quatre roues motrices. La motorisation la plus adaptée est celle qui équilibre espace de coffre, énergie et terrain de conduite.

Pour visualiser les différences entre les versions, une recherche vidéo ciblée peut compléter les données chiffrées en montrant le coffre en situation réelle.

Volume coffre banquette rabattue : transporter les objets encombrants

Le volume coffre banquette rabattue constitue l’autre mesure essentielle pour qui transporte régulièrement du matériel. Selon les chiffres comparés, le Mild hybrid 130 peut atteindre jusqu’à 1 696 litres, tandis que les autres versions se situent autour de 1 609 à 1 635 litres. Ces volumes transforment le Duster : des bagages de vacances laissent place à des cartons, des sacs de randonnée volumineux ou un équipement de bricolage, à condition de respecter les limites de charge et de fixer correctement le chargement.

La banquette rabattable est particulièrement utile lorsque l’objet dépasse la longueur d’un coffre classique. On peut, par exemple, coucher un siège arrière pour transporter un objet long tout en conservant une place passager. Avant de prendre la route, il faut s’assurer que l’objet ne peut pas avancer lors d’un freinage et qu’il ne gêne ni le conducteur ni les systèmes de retenue. Un chargement qui dépasse la hauteur des dossiers doit être arrimé, plutôt que simplement posé contre eux.

La capacité maximale dépend de la configuration exacte des sièges et de la méthode de mesure. Les valeurs annoncées ne signifient pas forcément qu’un espace parfaitement plat est disponible d’un bout à l’autre. Un vélo, une planche ou un meuble étroit peut exiger un positionnement particulier ; une poussette pliée et des cartons s’empilent plus facilement. Faire un essai avec l’objet réel, ou prendre ses mesures avant l’achat, reste plus sûr que de se fier au volume en litres seul.

Équipements de toit et matériel de loisirs

Sur la finition Extreme, les barres de toit modulables offrent une solution complémentaire pour les objets qui ne trouvent pas leur place dans l’habitacle. Elles peuvent accueillir un équipement adapté, comme un coffre de toit ou des accessoires de transport compatibles, selon les limites précisées par le constructeur. Cette option permet de préserver les places arrière et d’éviter de remplir le coffre jusqu’à la tablette pour les vacances.

Pour les activités de plein air, la combinaison coffre et toit peut se révéler pratique : les vêtements et la nourriture restent à l’intérieur, tandis que les objets longs ou encombrants voyagent sur le toit avec un dispositif prévu à cet effet. Il faut toutefois respecter la charge maximale autorisée, contrôler les fixations et tenir compte de la hauteur totale du véhicule, notamment dans les parkings couverts. Une barre de toit augmente les possibilités, pas la charge permise sans limite.

Un exemple simple : pour un week-end de camping, les sacs souples peuvent être rangés dans le coffre, les affaires de cuisine réparties dans les rangements de cabine et le matériel le plus long installé sur le toit si l’équipement est homologué. Cette répartition évite de superposer des objets lourds au-dessus des bagages. Elle facilite aussi l’accès aux affaires nécessaires pendant le trajet, sans devoir vider tout le compartiment à chaque arrêt.

Les équipements d’organisation contribuent enfin à préserver le coffre. Un tapis adapté protège le revêtement contre la boue ou les chaussures humides ; des sangles ou un filet peuvent limiter le déplacement des sacs. L’intérêt de ces accessoires est simple : garder l’espace utilisable et le chargement stable, que le Duster serve aux courses du samedi ou à une sortie sur un chemin de campagne.

Banquette rabattue, plancher modulable et solutions de toit forment un ensemble cohérent : le Duster ne gagne pas seulement en litres, il s’adapte à des objets et à des sorties de nature différente. La meilleure configuration dépend de la fréquence de ces besoins, plutôt que de l’équipement le plus spectaculaire.

Une démonstration en vidéo peut aussi aider à évaluer l’accès au coffre et la modularité des sièges avant un essai.

Choisir son Duster selon ses habitudes de chargement

Le choix d’une motorisation gagne à partir des usages plutôt que d’un chiffre isolé. Pour les trajets quotidiens, un coffre de 430 dm³ peut largement suffire si les passagers arrière sont souvent présents et que les bagages restent compacts. À l’inverse, le volume de 517 dm³ du Mild hybrid 130 4×2 apporte une marge appréciable pour les courses volumineuses, les poussettes ou les départs à plusieurs. La différence devient particulièrement visible lorsque les objets ne peuvent pas être comprimés ou pliés.

Pour les courses hebdomadaires, répartir les sacs lourds près du dossier et placer les produits fragiles au-dessus limite les risques de déplacement. Les 28,9 litres de rangements de l’habitacle permettent de garder à portée de main les petits accessoires, au lieu de les laisser se mêler aux provisions. Le plancher modulable de la finition Journey peut également aider à séparer des sacs ou à faciliter le dépôt des courses, selon la position choisie.

Pour un voyage en famille, il est utile de faire un essai d’empaquetage avant le départ : valises rigides d’abord, sacs souples dans les espaces restants, puis objets nécessaires à l’arrivée accessibles près de l’ouverture. Si une partie de la banquette est rabattue, vérifier que les passagers disposent encore de ceintures et de places utilisables conformément à la configuration. Les objets doivent rester immobilisés, car un bagage libre peut devenir dangereux lors d’un freinage brusque.

  • Usage urbain et courses : évaluer l’ouverture, la facilité de chargement et l’emplacement des sacs autant que le volume annoncé.

  • Vacances à cinq : comparer la capacité en configuration cinq places et vérifier le volume réel des valises habituelles.

  • Matériel de sport : tester la longueur disponible banquette rabattue et prévoir l’arrimage des objets.

  • Chemins et terrains difficiles : mettre en balance l’intérêt du 4×4 avec la réduction de volume par rapport au 4×2.

  • Longs trajets à moindre coût : comparer l’Eco-G 100 à l’hybride selon les kilomètres parcourus, les possibilités de ravitaillement et les besoins de coffre.

Il faut aussi vérifier la fiche de la finition choisie, car les aménagements ne sont pas identiques sur toute la gamme. Le plancher modulable attribué à Journey et les barres de toit modulables mentionnées pour Extreme répondent à des besoins différents. Le premier travaille l’organisation dans le coffre ; les secondes facilitent le transport extérieur, sous réserve d’utiliser les accessoires compatibles et de respecter les limites de charge.

Enfin, comparer les chiffres suppose de conserver le même cadre : même génération, même motorisation, même transmission et même méthode de mesure. Les valeurs publiées pour des Duster plus anciens, notamment diesel, ne se substituent pas aux capacités d’une version récente. Une visite en concession avec une poussette, une caisse ou un sac de sport représentatif permet de vérifier concrètement l’accès, la forme et la modularité.

Le volume maximal fait vendre une idée d’espace ; l’usage quotidien révèle si cet espace convient vraiment. Un essai de chargement, même rapide, transforme un comparatif de fiches techniques en décision pratique.

{« @context »: »https://schema.org », »@type »: »FAQPage », »mainEntity »:[{« @type »: »Question », »name »: »Quel Dacia Duster possu00e8de le plus grand coffre en configuration cinq places ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Parmi les versions comparu00e9es, le Mild hybrid 130 en 4u00d72 offre la capacitu00e9 la plus gu00e9nu00e9reuse, avec 517 dmu00b3. La valeur exacte peut du00e9pendre du millu00e9sime et de la mu00e9thode de mesure indiquu00e9e sur la fiche technique. »}},{« @type »: »Question », »name »: »Quel est le volume du coffre Duster hybride ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Lu2019Hybrid 140 est annoncu00e9 avec 430 dmu00b3 en configuration cinq places dans les donnu00e9es pru00e9sentu00e9es ici. Sa capacitu00e9 reste adaptu00e9e aux bagages courants, mais elle est infu00e9rieure u00e0 celle du Mild hybrid 130 4u00d72. »}},{« @type »: »Question », »name »: »Le ru00e9servoir GPL ru00e9duit-il fortement le coffre du Duster ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Lu2019Eco-G 100 GPL affiche 453 dmu00b3 selon les donnu00e9es comparu00e9es. Lu2019amu00e9nagement liu00e9 au ru00e9servoir influe sur la capacitu00e9, mais le coffre demeure fonctionnel pour les courses et les du00e9placements familiaux. »}},{« @type »: »Question », »name »: »Quel volume obtient-on avec la banquette arriu00e8re rabattue ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Les capacitu00e9s maximales citu00e9es vont jusquu2019u00e0 1 696 litres pour le Mild hybrid 130. Les chiffres des autres versions varient selon la configuration et le protocole de mesure ; il est pru00e9fu00e9rable de consulter la fiche du millu00e9sime pru00e9cis. »}},{« @type »: »Question », »name »: »Existe-t-il un Duster diesel dans les versions comparu00e9es ? », »acceptedAnswer »:{« @type »: »Answer », »text »: »Les motorisations du00e9crites ici sont le Mild hybrid 130, le Mild hybrid 130 4u00d74, lu2019Eco-G 100 et lu2019Hybrid 140. Les versions diesel concernent surtout des gu00e9nu00e9rations antu00e9rieures ou des marchu00e9s spu00e9cifiques ; leurs capacitu00e9s de coffre doivent u00eatre vu00e9rifiu00e9es su00e9paru00e9ment. »}}]}

Quel Dacia Duster possède le plus grand coffre en configuration cinq places ?

Parmi les versions comparées, le Mild hybrid 130 en 4×2 offre la capacité la plus généreuse, avec 517 dm³. La valeur exacte peut dépendre du millésime et de la méthode de mesure indiquée sur la fiche technique.

Quel est le volume du coffre Duster hybride ?

L’Hybrid 140 est annoncé avec 430 dm³ en configuration cinq places dans les données présentées ici. Sa capacité reste adaptée aux bagages courants, mais elle est inférieure à celle du Mild hybrid 130 4×2.

Le réservoir GPL réduit-il fortement le coffre du Duster ?

L’Eco-G 100 GPL affiche 453 dm³ selon les données comparées. L’aménagement lié au réservoir influe sur la capacité, mais le coffre demeure fonctionnel pour les courses et les déplacements familiaux.

Quel volume obtient-on avec la banquette arrière rabattue ?

Les capacités maximales citées vont jusqu’à 1 696 litres pour le Mild hybrid 130. Les chiffres des autres versions varient selon la configuration et le protocole de mesure ; il est préférable de consulter la fiche du millésime précis.

Existe-t-il un Duster diesel dans les versions comparées ?

Les motorisations décrites ici sont le Mild hybrid 130, le Mild hybrid 130 4×4, l’Eco-G 100 et l’Hybrid 140. Les versions diesel concernent surtout des générations antérieures ou des marchés spécifiques ; leurs capacités de coffre doivent être vérifiées séparément.

Publications similaires

  • Pourquoi certains propriétaires vendent-ils leur camping-car après un divorce ?

    Dans le tumulte émotionnel et juridique d’un divorce, les propriétaires de camping-cars se retrouvent souvent face à un dilemme : que faire de ce symbole de liberté et d’aventure qui a bercé tant de moments complices ? La vente du camping-car après une séparation est une décision qui dépasse largement la simple transaction commerciale. Elle…

  • Pourquoi la Subaru WRX STI est-elle devenue une référence parmi les voitures sportives japonaises ?

    Dans l’univers des voitures sportives, rares sont les modèles qui réussissent à traverser les décennies tout en conservant un statut mythique. La Subaru WRX STI s’est taillé une place prestigieuse parmi les références japonaises, captivant autant les puristes du rallye que les passionnés de conduite sur route. Son design agressif, marqué par des éléments emblématiques…

  • Quelles sont les dimensions du Peugeot 3008 selon les générations ?

    Avec son positionnement stratégique dans le segment des SUV compacts, la Peugeot 3008 a su évoluer au fil des générations pour répondre aux attentes des conducteurs en matière d’espace, d’élégance et de praticité. En fonction des millésimes, les dimensions du véhicule ont connu des ajustements visant à optimiser le confort intérieur et la maniabilité sur…

  • Quelles sont les meilleures marques de voitures japonaises à connaître ?

    Dans l’univers de l’automobile, les voitures japonaises occupent une place de choix, reconnues pour leur fiabilité, leurs innovations constantes et leur design soigné. Le Japon, véritable berceau de constructeurs emblématiques, s’est imposé sur le marché mondial grâce à une capacité unique à allier performance, durabilité et adaptabilité aux besoins des conducteurs contemporains. Que ce soit…

  • Quelles marques japonaises proposent les voitures les plus populaires ?

    Dans l’univers effervescent de l’industrie automobile mondiale, les marques japonaises occupent une place de choix, grâce à une combinaison unique de fiabilité, innovation et accessibilité. Le paysage automobile nippon ne cesse d’évoluer, intégrant les avancées en matière de voitures hybrides et électriques tout en conservant une qualité japonaise réputée pour sa rigueur et sa durabilité….

  • Comment choisir une auto-école à Bruz pour réussir son permis ?

    Choisir une auto-école à Bruz ne se résume pas à comparer un tarif affiché ou à repérer l’agence la plus proche de chez soi. La qualité du suivi, la disponibilité des enseignants, les conditions de réservation et l’adaptation des leçons à la circulation locale pèsent tout autant dans la préparation du permis de conduire. Entre…